ГКОУ "Тормосиновская школа-интернат"

Месячник профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних

В рамках месячника по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних с 1 по 9 апреля проведены:

1. Часы общения о здоровом образе жизни:

1) 1-4 классы - "Город здоровья"

2) 6-9 классы - "Математика + профилактика"

2. Конкурс рисунков "Как прекрасен этот мир"

.

.

.

Продолжается месячник по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних. Ученики начальных классов с увлечением участвовали в игре "Будь здоров!", которая помогла им убедиться в ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему.

13 апреля прошел Единый информационный час по правовому просвещению. Учащиеся начальных классов встретились с персонажами мультфильмов, которые рассказали им о правах ребенка, а воспитанники старших классов стали участниками правового ликбеза "Свой путь мы выбираем сами", в ходе которого педагоги школы учили ребят в игровой форме правильно делать свой жизненный выбор. Учащимся 4 класса было дано творческое задание - изготовить плакат "Закон и порядок".

14 апреля в целях профилактики табакокурения старшие ребята посмотрели фильм "Все о курении", а младшие ребята - мультфильм "Иван-царевич и табакерка".

                 16 апреля  дети  2-4 классов стали участниками  игрового занятия «Митинг  сказочных героев» в ходе которого, через призму викторин, сказок, юмористических стихов  дети познакомились с некоторыми статьями законов РФ, УК РФ, с историей образования правовых документов, с «Конвенцией ООН по правам ребёнка»; на примере сказочных героев выявили нарушение прав человека, обратили  внимание на обязанности.

                        Учащиеся  1  класса  активно принимали участие в  практикуме по культуре поведения,  в ходе которого ребята побывали  в необычном театре, где главный персонаж Вася Васечкин живёт по своим правилам, отличающимся от правил поведения, которым следуют воспитанные люди.  Дети  разыгрывали  ситуации, в которые попадает Васечкин, находили  все его ошибки и исправляли  их, формулировали грамотно правила поведения. За каждое сформулированное правило ребенок получал  жетон.

 

         

Педагог-психолог с ребятами 9 класса провела ряд занятий « Я и закон»,  в ходе которых  дети учились  анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий. Занятия убедили детей в том, что человек, умеющий отвечать за свои поступки, достоин уважения.

18.04.2016 г. Выпуск стенгазет  «Мой выбор», « Закон и порядок»

Инспектор по делам несовершеннолетних МВД России по Чернышковскому району, майор полиции,  Бугакова Ирина Владимировна  рассказала  учащимися 6 - 9-х классов  об уголовно-административной ответственности   несовершеннолетних, о защите их прав и законных интересов, о наказании за те или иные правонарушения. Также она  призвала ребят вести здоровый образ жизни.

 

Психологические тренинги с учащимися, их анкетирование   «Жизнь в школе» помогает узнать отношение старшеклассников друг к другу, определить педагогам пути решения возникающих конфликтов.

К 27.04.2016г. Беседа по теме: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Соцпедагог  разговаривала  с детьми  об  общественной опасности   и  об ответственности за данное правонарушение.

28.04.16г.– просмотр видеоролика со старшеклассниками  «Обращение к молодежи», по окончании  которого педагоги  предложили ребятам   правильно  выбрать свой путь в жизни.

Месячник профилактики правонарушений и безнадзорности закончился общешкольной линейкой, на  которой подведены итоги всей большой правовой работы.

  

 

 

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Тормосиновская школа-интернат"


 
.