ГКОУ "Тормосиновская школа-интернат"

Месячник по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, ВИЧ, СПИДа среди несовершеннолетних.

С 14 ноября по 20 декабря 2016 года в ГКОУ "Тормосиновская школа- интернат" проходил месячник  по профилактике  наркомании, токсикомании, алкоголизма,   табакокурения , ВИЧ, СПИДа среди несовершеннолетних.

Цель  месячника: воспитание отрицательного отношения к наркотикам  и наркосодержащим веществам,алкоголю, табаку, формирование у подростков адекватной самооценки, навыков противостояния негативному влиянию сверстников с девиантным поведением.

В соответствии с разработанным планом был  проведен ряд  различных мероприятий. Работа велась на уроках, классных часах и во внеурочное время.
Месячник открылся общешкольной акцией "Будь здоров" с поэтическим  девизом , озвученным  учащимися младших классов :  

Мы в 21 век уверенно вошли - 
И этот век пусть будет совершенно безопасным.
Привычкам вредным скажем дружно «НЕТ» - 
Будь, человек, здоровым и прекрасным.

Эта акция в нашей школе проходит уже не в первый  раз,  очень нравится и малышам, и учащимся старших классов.

 18 ноября среди учащихся 5-9 классов была проведена  анкета " Мое отношение к вредным привычкам" социальным педагогом школы Матюхиной С.В.  Ребята отнеслись к данному  мероприятию  с полным пониманием актуальности задаваемых  вопросов.

С 22.11. по 28.11.в школе проведены беседы о здоровом образе жизни:"Вредные привычки. Я здоровье берегу"(1-2 классы врач-педиатр Чернозубова О.В.), "Что выбираешь ты?" (3-4 классы, учитель начальных классов Карагичева Н.А.),"Невидимые  враги человечества"(5-7 классы, учитель Малеваная Б.Г.),"Быть здоровым - это модно "(8-9 классы, учитель Горячева Н.М.),беседа медработника "О вреде алкоголизма и табакокурения" (7-9 классы, врач-педиатр Чернозубова О.В.)

С целью привлечения и поддержания интереса детей  к актуальной теме с 21.11. по 26.11. была организована выставка книг и  изданий в школьной библиотеке "Молодежь выбирает ЗОЖ".

С 21.11.по 28.11. среди учащихся 4-9 классов  прошел  конкурс  рисунков  на тему профилактики вредных привычек "Мы против".

Пропагандируя  здоровый образ жизни, педагоги школы (социальный педагог Матюхина С.В., психолог Николаенко Е.А.) организовали для ребят просмотр документальных , художественных и мультипликационных фильмов "Планета вредных  привычек", "Тайна едкого дыма", "Россия в табачной мгле"

Неподдельный интерес вызвала у старшеклассников нашей школы и детей из приемных семей игра "Баланс положительных и отрицательных сторон  курения"(22.11.), в которой под руководством  учителя Малеваной Б.Г. были проведены специальные опыты, наглядно доказывающие всю пагубность этой вредной для человеческого организма привычки.

Весело и задорно, под одобрительные возгласы ребят и гостей, с 30.11. по 01.12 прошли в школе  спортивные  соревнования: "Веселые старты"(7-9 классы),  "Быстрее, выше и сильнее"(1-4 классы). Проигравших не было: все участники соревнований были награждены сладкими призами, после мероприятий были в отличном настроении.

В декабре (6.12 - 9.12.) пропаганде здорового образа жизни были посвящены профилактические  воспитательные часы для самых маленьких воспитанников школы: "Почему люди курят?"(1-2 классы, воспитатель Панова Л.С.),"Что такое хорошо и что такое плохо"(3-4 классы, учитель Биндюкова Т.И.).

В рамках месячника с 29.11. по 3.12. психологом школы Николаенко Е.А. были организованы тренинги с учащимися старших классов, направленные на формирование чувства личной ответственности за здоровый образ жизни.

1 декабря- в Всемирный  день борьбы со СПИДом- педагогами  школы  Горячевой С.Г., Стасовой И.А. совместно с медицинским работником Бурняшевой Н.И. проведен профилактический час  по половой неприкосновенности" Что нужно знать , чтоб не стать жертвой",который   был завершен показом фильма "Пока не поздно".

Значительную  помощь в пропаганде ЗОЖ и профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма,   табакокурения , ВИЧ, СПИДа среди несовершеннолетних оказывают сотрудники ПДН и КДН.

12 декабря  инспектор ПДН ОМВД  России по Чернышковскому району,капитан полиции Загудаева Т.А. провела с детьми круглый стол "О вреде употребления спайсов для несовершеннолетних

Завершился месячник торжественной линейкой, на которой были подведены окончательные  итоги , отмечены и награждены активные участники мероприятий.  

Частыми гостями нашей школы бывают атаман станичного казачьего общества "Чернышковский" Ильчанинов М. М. и его заместитель Аржановский А.В.

15 декабря  они  провели с воспитанниками школы- интерната беседу о негативных последствиях самовольных уходов.

В этот день Вернику  Станиславу исполнилось 16 лет. Он получил поздравления от гостей и  фото на память.

 

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Тормосиновская школа-интернат"


 
.