ГКОУ "Тормосиновская школа-интернат"

Подари тепло детям 2015

Говорят, что в собственном жилище человека и стены лечат. Но они не только и не столько лечат – они прежде всего вселяют в человека уверенность, навевают ощущение стабильности. Знакомая обстановка, привычная ситуация – очень важный фактор человеческого самоощущения.

Поэтому в нашей Тормосиновской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с августа 2015 года спальный корпус школы был перестроен по квартирному типу, теперь в четырех полноценных квартирах живут дети по семьям с замечательными воспитателями, желающими поделиться теплом с детьми, научить всему необходимому в жизни.

 Но детям очень хочется жить именно в семье, где есть мама и папа, бабушка и дедушка.  В течение 2014-2015 годов 36 воспитанников школы обрели приемную семью, и еще 34 ребенка надеются, что их тоже где-то ждут.

Совместное ведение хозяйства, проведение досуга, различные увлечения семьи – всё это накладывает неизгладимый отпечаток на ребёнка. 

В семье он приобретает знания, умения и навыки в различных областях, и, прежде всего, в области общения, человеческих отношений. Только в семье ребёнок получает опыт совместной жизни, поэтому то, каким  он вырастет, во многом определяется его положением в системе семейных отношений.

Поэтому на базе нашей школы 16 октября 2015 года прошел праздник «Подари тепло детям» под девизом «День Аиста или у вас будет ребенок»», в котором приняли участие приемные семьи Чернышковского района.

Дети пели, читали стихи, в совместных конкурсах они рассказали и показали,  какой хотели иметь бы дом, как в нем тепло и уютно, каждому есть место и каждый интересен.

Многие дети стеснялись, впервые  выйдя на сцену, но видя доброжелательное отношение окружающих,  хотели  еще петь, танцевать, играть.

В заключение праздника было организовано торжественное чаепитие по семьям и проведено первое  заседание клуба «Семейный маячок», на котором был выработан план дальнейшей работы, определен день встречи – каждый последний четверг месяца.

В будущем очень хотелось бы видеть в нашем Доме потенциальных усыновителей, приемных родителей. Для получения консультаций по поводу воспитания приемных детей  у нас каждую субботу работает Школа принимающих родителей, в которой специалисты службы семейного устройства обязательно вас выслушают и окажут профессиональную помощь.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Тормосиновская школа-интернат"


 
.